当前位置: 短篇文章网 > 心情日记 > 【精品】数学日记作文300字合集7篇

【精品】数学日记作文300字合集7篇

心情日记 2022-06-12 17:35:12 人气:2784

数学日记300字推荐度:小学生数学日记推荐度:生活中的数学日记推荐度:五年级数学日记推荐度:五年级的数学日记推荐度:相关推荐

【精品】数学日记作文300字合集7篇

【精品】数学日记作文300字合集7篇

不知不觉中一天又要结束了,一定有不少感想,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编为大家收集的数学日记作文300字7篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

数学日记作文300字 篇1

我满怀欢喜,因为我将与三个姐姐在金华玩个够。正当这是,公交车开来啦。我连忙跑上了公交车抢了个位子坐了下来。”卖票啦。卖票啦”一阵阵清脆的喊声直冲入我的耳中,一位和蔼可亲的阿姨一步步向我走来。我掏出钱,说:”四个人一起付,到浙中图书。”也不知是这位阿姨算错了。还是怎么了,只收了8元钱。并收完了钱就转身走了。于是,我大喊一声:”阿姨,你少拿了两元钱。”阿姨立马转过身来。只见他一脸羞涩,走过来对我说:”小姑娘,我一年到头还没几次会算错钱,那都是少有的,而算的几次也都不会跟我说一声。你呀,还是头一个会和我说的。”说完, 她又向我拿了2块钱,并夸道:”小姑娘,你呀。还真的是挺诚实的呀。”说完她说的话,我心里喜滋滋的。

看来,我学的小数乘法,在我们的生活中还是挺有用的。当然啦,我们人也要诚实才行。

数学日记作文300字 篇2

这次暑假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。

爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀。

数学日记作文300字 篇3

今天爸爸妈妈去上班了,爷爷奶奶到外面去吃饭了。我自己来了一回“小鬼当家”。于是我只身前去菜市场去买菜。

来到了雄镇楼最大的菜市场,一进门一阵蔬菜味就扑鼻而来,令我不禁打了一个喷嚏。我往里走去看到一个卖芹菜的蔬菜摊他这里的芹菜买到1.5元一斤,摊主看我是个小孩于是他说:“小朋友你一个人来买菜啊?”我说:“是的,这个芹菜能不能便宜一点?”摊主对我笑一笑说:“看你是个小朋友,就给你打个八折吧。”我心中一算这里的芹菜打完折后买到1.2元一斤。

我又四处走了走,又看到一家有卖芹菜的摊位,我好奇的走上前问那个摊主:“叔叔您这儿的芹菜卖到多少钱啊?”摊主理了一下蔬菜,朝我走了过来说:“小朋友,我这里的芹菜很便宜的1.8元一斤,我在给你打个对折怎么样?我心中一算打完对折之后芹菜是0.9元一斤我立马买了下来。

今天我买很多菜有:芹菜、笋、蘑菇、豆腐、猪肉。心里十分高兴,希望还有机会能自己来买菜。

数学日记作文300字 篇4

到今天为止,我们已经做完了整套数学复习卷,其中的难题被我一一攻克了。在学校做复习卷的同时,我还在课外找了些奥数题做做。

有道题目,我现在还记得很清楚——冬冬上街买菜。突然,一个小朋友想跟她交朋友,问她今年几岁。冬冬笑了笑,说:“把我的年龄加上7,除以4,乘3,减2,正好是10,你说我几岁?”那个小朋友听了,答不上来。

我一读完题目,就照着冬冬的话把它整理成了一个算式:{[(□+7)÷4]×3}-2=10,再把{}里的运算看成被减数,用10+2得出{}里的运算结果是12,然后又把[]、()里的运算分别看成因数、被除数去算,很快就得出□+7=16,于是,我就知道了冬冬今年是9岁。老师听了我的分析,一边点头一边夸我:“余xx,果然聪明。”

数学日记作文300字 篇5

9月26日 星期日 晴

今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀。我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。

数学日记作文300字 篇6

我很喜欢数学。因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的’计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧。比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀。学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯。现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷。

数学日记作文300字 篇7

在生活中常常回遇到数学问题,如:买菜是、购物时、交易时……,我们可以用学过的解答数学问题的方法来解答生活中的种种数学问题。

今天,我们叫外卖的时候,电话里的服务员告诉我们,前几天物品的价格进行了一次调整,所以物品都提价了。

爸爸点的“片儿川”原价是12元,由于调整了价格,所以现价是15元,那么现价比原价提高了百分之几?用15减去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。妈妈点的“大排饭”原价是10元,提价后是12元,那么现价比原价提高了百分之几?用12减去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原价计算,两个饭的总价钱是12+10=22(元),现价是15+12=27(元),总价钱的现价比原价提高了百分之几?用27减去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%

这小小的餐馆提价问题,你发现了它里面存在的数学题了吗?

我要评论 (0)

评论内容不要超过300

这篇心情日记《【精品】数学日记作文300字合集7篇》还未收到评论

最近更新

妈妈,我爱你日记8篇

08-14 01:29

去妈妈同事家拜年日记

08-14 01:26

妈妈教我做蛋糕日记2篇

08-14 01:33

妈妈我想对您说日记(6篇)

08-14 01:29

大学军训日记通用15篇

08-14 01:41

大学军训日记(15篇)

08-14 01:28

大学军训日记15篇

08-14 01:39

大学寒假日记

08-14 01:44
栏目暂未开放
内容整理中,敬请期待。。。